СОТРУДНИЧЕСТВО С ДЕТСКИМИ САДАМИ

10 апреля 2013 г.

10 апреля ребята Смоленской средней школы №1 пригласили дошкольников из детских садов "Петушок" и "Ромашка" в гости. Для малышей педагоги провели экскурсию по школе - в компьютерный кабинет, библиотеку и учебные классы. Но главным событием дня был праздник первоклассников "Прощание с Азбукой".

Закончился приём гостей, как принято, подарками, которые приготовили четвероклассники.

До встречи, будущие первоклассники, 1 сентября!

29 февраля 2012 г.

29 февраля в детском саду "Петушок" состоялся круглый стол по теме: "ФГОС и ФГТ: преемственность дошкольного и начального образования"

Цель: Обеспечение единого образовательного пространства в условиях модернизации всех уровней образования.

ВОПРОСЫ ДИСКУССИИ:

1. Что такое ФГОС и ФГТ?
  2. Какие изменения произошли в деятельности участников образовательного процесса с введением ФГОС и ФГТ?
  3. Чем отличается традиционная деятельность учителя (воспитателя) и деятельность учителя (воспитателя), работающего по ФГОС и ФГТ?
  4. Сменилась ли форма урока (занятия) с введением ФГОС и ФГТ. Ведутся ли нестандартные занятия (уроки)? (Трубникова Н.П. - воспитатель МБДОУ "Детский сад "Петушок")
  5. Характеристика изменений в организации работы учителя (воспитателя) с родителями, обучающихся в соответствии с ФГОС и ФГТ?
  6. Характеристика изменений в деятельности первоклассника (дошкольника), обучающегося в соответствии с ФГОС и ФГТ? Деятельность первоклассника (дошкольника) до ведения нововведений.
  7. Какие знания, умения ребёнок должен получить к поступлению к школе. Портрет выпускника (дошкольник - начальная школа). (Коровина Н.Г. воспитатель МБДОУ "Детский сад "Петушок")
  8. Какой он современный педагог, работающий в условиях введения ФГОИ и ФГТ?
  9. Система мониторинга результатов воспитанников и учащихся в условиях введения ФГОС и ФГТ как инструмента обеспечения качества образования. (Почежерцева Г.И. - старший воспитатель МБДОУ "Детский сад "Петушок")
  10. Диагностическая методика по определению психологической готовности детей к школьному обучению. (Ломанова И.А. психолог МБДОУ "Детский сад "Петушок")

В работе "круглого стола" приняли участие:
Евпет Е.А. - заведующая д/с "Петушок", руководитель МО,
Крехтунова Т.В. - заведующая д/с "Ромашка",
Доманова Н.А. - д/с "Берёзка",
Сизинцева М.А. - д/с "Чайка",
Почежерцева Г.И., Борисова О.В., Коровина Н.Г., Трубникова Н.П., Ломанова И.А. - д/с "Петушок",
Неверова Н.Н. - заместитель директора по УВР МБОУ "Смоленская средняя общеобразовательная школа №1", руководитель РМО учителей начальных классов,
Митенёва С.А. - учитель начальных классов МБОУ "Смоленская средняя общеобразовательная школа №2", руководитель РМО воспитателей ГКП,
Колосовская Л.В. - учитель начальных классов МБОУ "Смоленская средняя общеобразовательная школа №2".

Участники круглого стола выработали единые подходы к организации предшкольной подготовки в условиях преемственности дошкольного и общего образования: основная детская деятельность - игровая, создание предметной среды, способствующей личностному развитию ребёнка, предоставление детям возможности самостоятельной деятельности (по выбору), работа с родителями - обязательная составляющая работы педагогического коллектива.

Проблемное поле позволит охватить две наиболее значимые стороны преемственности - содержательную и организационную.

В ходе открытой дискуссии педагоги наметили план работы по преемственности дошкольного и начального образования с позиции нововведений.

24 марта 2011 г.

Во время весенних каникул 24 марта 2011 г. ребята из детских садов "Петушок" и "Ромашка" побывали в гостях в Смоленской средней школе №1. Зам.директора по УВР Н.Н.Неверова познакомила дошкольников со школой и её традициями: памятной доской первому директору школы Е.П.Ожогину, фотогалереей лучших учителей, учащихся школы, лучших спортсменов и чемпионов, обратила внимание на информационные стенды о работе учащихся в научном обществе учащихся (НОУ) и в Английском клубе, показала выставки рисунков учащихся.

С учителем физкультуры Л.И.Черняковым ребята поиграли в спортивные игры.

Библиотекарь Г.А.Крюкова рассказала о литературных героях детских книг и загадала интересные загадки.

Учителя начальных классов В.Я. Андросова и Л.П. Ревякина провели занятия с малышами в компьютерном классе. Мальчики и девочки с удовольствием выполняли развивающие задания на компьютерах.

А на память будущим первоклассникам вручили игрушки - сувениры, подготовленные учащимися 4-х классов.

16 марта 2011 г.

В марте 2011 года воспитанники детского сада "Петушок" побывали в Смоленской средней школе №1 на празднике первоклассников "Прощание с Азбукой и Букварем".

Пока шли последние приготовления "артистов", малыши весело провели время в компьютерном классе для учащихся начальных классов.

Вот и прозвенел звонок - сигнал к началу праздника. Гостям праздника было отведено почетное место - первые ряды зала. Воспитанники детского сада "Петушок" увидели, как много узнали первоклассники за год учебы, как умеют читать стихи, петь песни и играть. Малышам скучно не было - они вместе с первоклассниками сопереживали героям и участвовали в играх.

Кульминационным моментом праздника для дошкольников стало вручение подарка - макета Букваря - на память о празднике.

Ребята получили много приятных впечатлений в Смоленской средней школе №1.